Top.Mail.Ru

Мишустин создал три новых особых экономических зоны

09.03.202418:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях. В этих зонах инвесторы смогут на льготных условиях реализовывать важные для экономики проекты.

Об этом сообщает пресс-служба правительства. Она уточнила, что новая ОЭЗ «Система» разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района. Еще одну новую ОЭЗ — «Ростовскую» — создадут в Новочеркасске. Третья новая ОЭЗ «Эммаусс» появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области. Во всех созданных особых экономических зонах будут работать промышленные предприятия.

Также постановлениями премьера расширяются две действующие ОЭЗ. В частности, в особую экономическую зону в Калужской области включат площадки, расположенные в Бабынинском муниципальном районе. Там создадут три фармацевтических производства. ОЭЗ "Липецк" расширят за счет включения новой территории в городе Липецк. Там создадут производство сельхозмашин и прицепов на площадке бывшего тракторного завода.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделяет один миллиард рублей на инвестиционные проекты по развитию горнолыжных курортов. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании кабинета министров. Помощь получат курорты, рассчитанные на не менее чем 500 тысяч посетителей в год. Проекты должны выйти на эти цифры через два года после ввода в эксплуатацию.

Еще по теме