Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил правила ввоза незарегистрированных лекарств в РФ

05.03.202012:49

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее правила ввоза и выдачи не зарегистрированных в России лекарств. Они начнут поступать в страну уже с апреля, передает РИА «Новости».

«Сегодня я подписал постановление правительства об утверждении правил ввоза и порядка выдачи лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России, чтобы уже с апреля они начали поступать тем, кому они нужны», — цитирует слова премьер-министра агентство.

Об этом Мишустин заявил на заседании кабмина. Он также добавил, что, если в стране будут появляться новые больные, которым необходимы незарегистрированные препараты, врачи смогут оперативно увеличить заявку на нужные лекарства.

С 1 марта в силу вступил закон, разрешающий властям закупать необходимые незарегистрированные препараты за рубежом по решению врачебной комиссии. Документ также определяет термин «взаимозаменяемых лекарственных препаратов» и уточняет формулу назначения цены на них. Согласно утвержденному Минздравом списку, из-за границы будут поступать следующие незарегистрированные лекарства: фенобарбитал, лоразепам, клобазам, мидазолам и диазепам.

Еще по теме