Top.Mail.Ru

Мишустин увеличил число заместителей главы Минэка после упразднения Ростуризма

20.10.202212:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава правительства Михаил Мишустин утвердил изменения в структуре Минэкономразвития после передачи министерству функций Ростуризма. В результате в ведомстве появится еще один замминистра.

«Так, число заместителей министра экономического развития увеличено с 11 до 12, число департаментов — с 35 до 37», — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Ранее 20 октября президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма и передаче его функций Минэкономразвития. Такое решение было принято с целью совершенствования госуправления в сфере туризма и оптимизации органов исполнительной власти, говорится в документе.

Ростуризм создали в 2004 году после реорганизации Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Изначально агентство по туризму подчинялось правительству, в 2008 году перешло в подчинение Минспорттуризма, а в 2012-м — Минкульта. В 2018-м работу Ростуризма стало контролировать Минэкономразвития, а спустя два года ведомство вернулось в прямое подчинение правительству.

Теперь Минэку перейдут полномочия Ростуризма. Также министерство будет осуществлять госконтроль за деятельностью туроператоров и организаций, ведущих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.