Top.Mail.Ru

Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

20.10.202209:21
Фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области Фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Его функции перейдут Минэкономразвития.

Об этом говорится в указе главы государства. Он опубликован на официальном сайте правовой информации. Из документа следует, что такое решение принято с целью совершенствования государственного управления в сфере туризма, а также оптимизации органов исполнительной власти.

Правительству, согласно указу, необходимо определить обновленную численность чиновников Минэкономразвития с учетом передачи ведомству новых полномочий. Министерству нужно создать нормативную базу с учетом новых функций в течение полугода.

В Минэкономразвития сообщили, что курировать направление туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В ведомстве отметили, что обладают всеми полномочиями, которые «позволят нарастить темпы развития сферы туризма». Также в министерстве считают, что ликвидация Ростуризма позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Ростуризм был создан президентским указом от 18 ноября 2004 года. С 2019-го агентство по туризму возглавляет Зарина Догузова. Как отмечает Интерфакс», Минэкономразвития курировало работу ведомства с осени 2018 года.