Top.Mail.Ru

Мишустин заявил о готовности нефтекомпаний к волатильности на рынках

21.03.202014:24

Российские нефтекомпании абсолютно готовы к текущей волатильности на рынках, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, мировая экономика восстановится после нормализации ситуации с коронавирусом.

«Российская нефтяная отрасль готова к такой волатильности, она одна из наиболее конкурентоспособных в мире», — сказал премьер на совещании по экономическим вопросам (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что добыча сохраняются, а компании работают в полном объеме, а Россия размещает свою продукцию на ключевых рынках. Он подчернкул, что Минэнерго и правительство круглосуточно отслеживают ситуацию с поставками нефтепродуктов на рынок и ценами на бензин в России.

Также премьер отметил «уверенное восстановление спроса (на нефть) в Китае». Негативный эффект влияния коронавируса на экономику является основным триггером падения котировок нефти, заметил Мишустин. «Это значит, что мировая экономика начнет постепенное восстановление только после нормализации эпидемиологической обстановки в мире, так, как это происходит в Китае», — сказал он.