Top.Mail.Ru

МКБ собрался привлечь в рамках SPO почти 23 млрд рублей

14.05.202117:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Московский кредитный банк разместит акции для вторичного публичного предложения (SPO) по нижней границе заявленного ценового диапазона. В результате размещения он может получить почти 23 миллиарда рублей.

В сообщении на сайте кредитной организации отмечено, что цена размещения в рамках SPO — 6,3 рубля за акцию. В начале недели в МКБ заявили, что нижняя граница ценового диапазона — от 6,3 до 6,45 рубля.

В начале мая банк сообщал, что предложит 3,6 миллиарда ценных бумаг. Сегодня же в МКБ уточнили, что на покупку 2,3 миллиона акций уже подали заявки акционеры банка, желающие воспользоваться преимущественным правом. На оставшиеся от допэмиссии 3,597 миллиарда ценных бумаг оформлена подписка в рамках предложения на Московской бирже. Таким образом, в результате SPO банк может привлечь 22,68 миллиарда рублей, пишет Forbes.

Концерн «Россиум» подписался на половину предложенных акций — 1,8 миллиарда бумаг. Роман Авдеев, возглавляющий «Россиум», является крупнейшим акционером МКБ: ему принадлежат напрямую и опосредованно 59,78% банка. Глобальными координаторами и букраннерами предложения выступили банки Citigroup, «Ренессанс Капитал», Société Générale и Sova Capital Limited. Букраннерами стали также инвестиционная компания АТОН и BCS Global Markets.

В начале мая в МКБ сообщили, что полученные деньги отправятся «на общие корпоративные цели». Как отмечал «Коммерсант», средства помогут МКБ укрепить запас по нормативу базового капитала. Банк провел первичное размещение (IPO) в 2015 году, в результате ему удалось привлечь 13,2 миллиарда рублей. Первое SPO прошло в 2017 году. Тогда банк получил 14,4 миллиарда рублей.