Top.Mail.Ru

МКБ первым из банков решил засекретить данные о руководителе

28.06.202212:50
Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press

Московский кредитный банк (МКБ) первым воспользовался правом засекретить данные о руководителе. Доступ к информации ограничили в базе данных ЕГРЮЛ. Внимание на это обратили журналисты.

В выписке об организации есть графа «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Там указано, что доступ к сведениям ограничен. Изменения внесли 16 июня.

Представитель кредитной организации в разговоре с прессой подтвердил, что МКБ воспользовался правом ограничить информацию о руководителе. Однако от более подробных комментариев источник отказался, не объяснив при этом причину блокировки сведений.

Все российские финансово-кредитные организации имеют право не раскрывать данные о руководителе до конца текущего года. Эта возможность обозначена в мартовском определении Центробанка, сказала банковский юрист Нина Семина. До МКБ данной опцией ни один банк в РФ не пользовался. 

Ситуацию также прокомментировал управляющий партнер GRM Константин Каричев.

«Очевидно, что данный кейс является мерой, направленной на сглаживание экономических последствий санкций и на осложнение последующей разработки критериев, по которым меры ограничительного характера будут накладывать в будущем», — цитирует Каричева «Коммерсант».

Как подчеркнул адвокат АБ КИАП Сергей Ильин, сокрытие данных выгодно топ-менеджерам банка. Так они смогут работать в подсканкционной организации (МКБ находится под блокирующими санкциями Японии, Австралии и Великобритании, а ЕС отключил его от SWIFT) без особых рисков. Для самого банка это тоже выгодно, так как организации необходимо удержать ключевой персонал.

Ранее Московский кредитный банк прокомментировал свое отключение от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В кредитной организации отметили, что ограничения никак не скажутся на работе МКБ и его клиентов.