Top.Mail.Ru

Молочный концерн Valio решил покинуть российский рынок

26.04.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Молочный концерн Valio (Финляндия) заявил, что покидает российский рынок. Аналогичное решение приняли в компании Paulig, которая занимается производством кофе и продуктов питания. Информацию финские фирмы обнародовали во вторник.

В Valio отметили, что уход с отечественного рынка обусловлен сложившейся «беспрецедентно сложной экономической и геополитической обстановкой». По словам представителей фирмы, компания работала в России более 100 лет. Однако в настоящий момент концерн не считает возможным продолжать свою деятельность на территории страны.

Подчеркивается, что специалисты еще разрабатывают детальный план прекращения операционной работы.

«Представительство компании в России приложит все усилия для выполнения обязательств перед сотрудниками и партнерами», — цитирует сообщение «Интерфакс».

В Paulig объявили о немедленном выходе с российского рынка. Этот процесс, добавили в пресс-службе производителя кофе, станут осуществлять с должным вниманием к отечественному законодательству, а также к сотрудникам и клиентам.

Дочерняя компания ООО «Валио» имеет собственный завод в Подмосковье. Там специалисты производят сыры. Кроме того, работа идет на локальных мощностях партнеров. У Paulig есть обжарочный завод в Твери. В РФ на компанию работают примерно 200 человек.

Международные массово покидают Россию после начала специальной операции Москвы на территории Украины. На сегодня из страны ушли уже более 600 компания, как подсчитали в Йельском университете.

Ранее стало известно, что пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (Бельгия) решил продать свой российский бизнес, долю в фирме AB InBev Efes. В настоящий момент ведутся переговоры с турецкими партнерами.