Top.Mail.Ru

Мосбиржа проведет до 30 IPO в 2020 году

16.01.202014:38

Около 30 российских компаний планируют провести первичное размещение акций в 2020 году. Такое количество IPO состоялось в течение десяти прошедших лет. Об этом рассказал представитель Московской биржи.

При благоприятной конъюнктуре примерно 30 российских компаний в этом году могут провести первичные размещения акций на Мосбирже, сообщил «Ведомостям» представитель биржи. По словам вице-президент банка «Открытие» Евгения Ананьева, для эмитентов это шанс разместиться по справедливой цене и «монетизировать успехи своего бизнеса до завершения благоприятного цикла на российском рынке».

Инвесторов больше всего привлекают «циклические» отрасли, рассказал изданию аналитик «Газпромбанк управление активами» Илья Купреев. Это в первую очередь касается связанных с сырьем и технологиями компаний с растущими финансовыми показателями. Как отмечает The Bell, (признан в РФ СМИ-иноагентом) в последние годы инвесторы лишь теряли на размещениях в России. Их потери оцениваются в 14 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков «БКС экспресс», в числе кандидатов на IPO могут быть «Сибур», «Яндекс.Такси», Ozon и «Вкусвилл».

В начале года индекс Мосбиржи обновил рекорд, превысив отметку в 3100 пунктов. Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2019 года. Данные показатели стали максимальными с осени 2013 года.