Top.Mail.Ru

Мосбиржа запретила короткие продажи акций более 30 компаний

23.03.202207:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ввела запрет на короткие продажи по наиболее ликвидным акциям 33 крупнейших российских компаний. Среди них  «Аэрофлот», «Газпром», «Роснефть», «Северсталь», «Лукойл», «Магнит» и «Детский мир».

Кроме того, Мосбиржа запретила короткие продажи девяти типов российских еврооблигаций, сообщила пресс-служба торговой площадки. 

Короткие продажи участники торгов совершают в ожидании снижения котировок того или иного актива. Трейдер берет бумагу в долг у брокера, продает ее, а потом покупает по более низкой цене и возвращает брокеру. Его доход — разница между ценой продажи и покупки.

Решение о приостановке торгов приняли, чтобы не допустить резких колебаний цены бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Торговля акциями компаний на Мосбирже приостановлена с 28 февраля. Торги в секции фондового рынка не проводят с 4 марта. 

Остановка торгов стала одной из мер, которую Банк России принял для поддержки фондового рынка. Это произошло после того, как Запад распространил  на валютные резервы самого ЦБ. Это привело к рекордному обвалу российского рынка. На минимуме индекс Мосбиржи в моменте обрушился на 45,5%, РТС — на 49,25%. 

18 марта регулятор сообщил, что намерен постепенно возобновить торги. Ожидается, что это может произойти уже на этой неделе. 21 марта после многодневной паузы на Мосбирже снова открылись торги российскими гособлигациями.