Top.Mail.Ru

Мошенники начали использовать Telegram-боты для шантажа

02.03.202110:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Мошенники начали применять Telegram-боты для сбора информации пользователей мессенджера и их последующего шантажа. Они пользуются, в частности, MailSearchBot компании LeakCheck.

Этот бот изначально создавался для проверки паролей, «утекших» в открытый доступ. Теперь с помощью него пользователям предлагают заплатить, чтобы их данные не раскрыли. Для подтверждения осведомленности мошенники прилагают последний использованный пароль, пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов в области безопасности.

Также мошенники могут представиться службой безопасности. Однако после изменения скомпрометированного пароля они могут получить полный доступ к аккаунту.

Накануне стало известно, что данные пользователей популярных VPN-сервисов попали в открытый доступ. Так, «Коммерсант» сообщил, что на теневых форумах продают базу данных, где содержатся данные об устройствах пользователей VPN, в том числе серийные номера, типы телефонов и бренды.

Эксперты считают, что информацию о пользователях мошенники могут использовать для фишинга и хакерских атак, а также для получения данных банковских карт.