Top.Mail.Ru

Мошенники привлекли к своим схемам такси

27.02.202010:24

В Центробанке подтвердили информацию о новой мошеннической схеме списания средств с банковских счетов. Злоумышленники предлагают жертве, не подключенной к онлайн-банку, перевести деньги на безопасный счет после якобы замеченной попытки списать средства. Прикрываясь заботой о клиенте, мошенник заказывает такси для доставки жертвы до банкомата.

На такую схему пожаловались несколько клиентов Альфа-банка, рассказав о звонке с номера, начинавшегося на «8 800», пишу «Известия» со ссылкой на директора по мониторингу операций и диспутам кредитной организации Алексея Голенищева. Аналогичные жалобы поступили в Сбербанк и Ак Барс Банк.

В ЦБ подчеркнули, что реальные сотрудники банков никогда не попросят клиента провести операцию через банкомат, даже если заметили подозрительные операции со счетом. В некоторых банках существует сервис заказа автомобилей, но для клиентов с премиальным обслуживанием, отметил председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч.

Жертвами мошенников в основном становятся пожилые люди. По данным ЦБ и АСВ, около 40% пенсионеров имеют вклады, размеры которых в среднем достигают 450 тысяч рублей. Количество похищенных мошенниками денег ограничивается их профессионализмом, которому можно противопоставить только повышение финансовой грамотности населения, считает замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.