Top.Mail.Ru

Московские компании сэкономили на аренде 6 млрд рублей

07.02.202216:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московские компании сэкономили в прошлом году 5,6 миллиарда рублей за счет снижения ставок на аренду городской нежилой недвижимости. Мерой поддержки, которую на постоянной основе оказывают столичные власти, воспользовались медицинские, образовательные, юридические и социальные организации.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, город оказывает бизнесу и некоммерческим организациям всестороннюю поддержку. «Одна из мер — это сниженные ставки на аренду нежилых помещений. Ежегодно ею пользуются свыше 1,5 тысячи организаций, занимающих более 500 тысяч кв. м городских помещений. В 2021 году предприниматели сэкономили 5,9 миллиарда рублей», — приводит слова Ефимова Информационный центр столичного правительства.

Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, из полутора тысяч арендаторов, которым город предоставляет нежилые помещения на льготных условиях, 40,7% составляют общественные объединения. С ними правительство Москвы заключило 613 договоров. Около 20% арендаторов или 331 договор — это представители малого бизнеса, которые занимаются торговлей в социальных магазинах или оказывают бытовые услуги. 

«С адвокатскими кабинетами, нотариальными конторами заключен 261 договор — это 17,3% от общего количества. Около 20% — частные образовательные учреждения, арендаторы объектов культурного наследия, а также предприниматели, занимающие помещения до 300 кв. м, и другие», — пояснил Гаман.

Помощь по аренде нежилой недвижимости в столице предоставляется малым предприятиям, которые ранее арендовали помещения без торгов. Для них предусмотрены минимальная и льготная ставки. В прошлом году эта ставка составляла 4,75 тысячи рублей и 3,5 тысячи рублей за квадратный метр соответственно. В 2022 году — пять тысяч рублей и 3,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Минимальную ставку предоставляют малому бизнесу с арендой помещений менее 300 квадратных метров, льготную — тем предпринимателям, которые занимаются социально значимой деятельностью.

Еще по теме