Top.Mail.Ru

Московское бюро Deutsche Welle* объявило о закрытии

04.02.202215:05
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Московское бюро Deutsche Welle* закрылось после решения российских властей запретить вещание телекомпании в стране. Об этом говорится на ее сайте.

Сотрудники Deutsche Welle сообщили, что решение властей РФ стало для них «большим потрясением». Команда прекратила работу утром в пятницу, 4 февраля, после того как ее полномочия отозвали. 

Решение правительства РФ вступило в силу в 9:00 мск. При этом «Коммерсант» писал, что телеканал продолжает вещание в России, несмотря на предписание Роскомнадзора. Утверждалось, что в 14:00 мск сайт издания не был заблокирован.

Накануне власти РФ решили закрыть корреспондентский пункт немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle в стране. Это стало ответом на запрет вещания RT DE в Германии. Кроме того, в стране планируют сформировать список лиц, которые причастны к запрету немецкоязычного подразделения RT в Германии. Этим людям хотят ограничить въезд в РФ. 

В МИД РФ заявили об аннулировании аккредитации всех сотрудников российского бюро СМИ. Также Москва рассмотрит вопрос о признании Deutsche Welle иноагентом. 

За день до этого немецкая Комиссия по надзору за СМИ запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке на территории страны. Регулятор сослался на отсутствие у канала необходимой лицензии. Производитель программ для RT DE заявил, что обжалует это решение, а сам телеканал продолжит вещание из Москвы. 

* признано в России СМИ-иноагентом.

Еще по теме