Top.Mail.Ru

Семья погибшей на Украине журналистки Кувшиновой подала иск к Fox News и Руперту Мердоку

15.03.202415:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Семья погибшей на Украине журналистки Александры Кувшиновой подала иск к телеканалу Fox News и его владельцу Руперту Мердоку. В иске содержатся обвинения в том, что репортера отправили на опасное задание, а после пытались скрыть обстоятельства происшествия.

Украинская журналистка, консультировавшая телеканал, в марте 2022 года попала под обстрел вместе с оператором Пьером Закржевски. Fox News сообщил тогда о гибели Кувшиновой.

«Семья (Кувшиновой. — Прим. ред.) подала иск о насильственной смерти против Fox News. <...> В иске <...> содержатся обвинения в <...> мошенничестве и клевете», — сообщило Национальное общественное радио (NPR) США.

В иске отмечено, что компания не предприняла надлежащих мер для защиты репортеров и заставила их отправиться на опасное задание, хотя об опасности их предупреждали местные жители. Также семья Кувшиновой обвинила телеканал в том, что их заставили подписать бумагу об отказе от претензий к компании.

Fox News обвиняется и в распространении ложной информации об обстоятельствах гибели журналистки. На самом деле в ходе проведенного на Украине расследования были выявлены совсем другие факты.

Вместе с родственниками Кувшиновой на телеканал подал в суд бывший советник консалтинговой фирмы Шейн Томсон, к которой Fox News обращался для обеспечения защиты своих репортеров на Украине.

Телеканал уже прокомментировал иски. Издание указало, что в них содержатся «неточные сведения».

Ранее сообщалось, что в ноябре 2023 года медиамагнат Руперт Мердок покинул пост председателя совета директоров медиакорпорации News Corporation. Своим преемником 92-летний предприниматель выбрал старшего сына Лаклана.