Top.Mail.Ru

В Германии запретили вещание RT DE на немецком языке

02.02.202217:53
Фото: Sascha Steinach / imago stock&people / Global Look Press Фото: Sascha Steinach / imago stock&people / Global Look Press

Комиссия по надзору за СМИ в Германии запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в стране. У него не оказалось необходимой лицензии, сообщил регулятор.

Комиссия предъявила претензию российскому телеканалу из-за отсутствия лицензии, требуемой законом о СМИ, 1 февраля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление регулятора. В связи с этим RT DE придется прекратить вещание в прямом эфире в интернете, а также через свое мобильное приложение и через спутник.

RT DE Productions (производит программы для RT DE) сообщила, что обжалует решение немецкого регулятора в суде. RT DE, в свою очередь, продолжит вещание из Москвы, заявила заместитель главного редактора телеканала RT Анна Белкина. Она также добавила, что у телекомпании есть все права на вещание на территории Германии и в ряде других стран ЕС.

Ранее представители RT заявили, что европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В под давлением регулятора ФРГ снял со своей платформы телеканал RT DE. Такую практику официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала попыткой «зачистить» информационное пространство Европы.