Top.Mail.Ru

Москва будет платить кинотеатрам за показ российских фильмов

09.06.202218:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти столицы составили комплекс мер, чтобы поддержать отечественный кинопрокат и кинопроизводство. 9 июня их анонсировал мэр Москвы .

Согласно обещаниям мэра в личном за использование российских фильмов. Так, если договор на прокат был заключен с 1 января по 31 мая 2022 года, будет выплачена полная компенсация, если с 1 июня, то она составит 50%. Максимальная сумма выплаты, на которую может рассчитывать одна киносеть — 50 миллионов рублей.

киносети также получат гранты на рекламу, но размеры такой поддержки не раскрываются. Предполагается в том числе частичная компенсация за проведение съемок и «поощрительные» выплаты. Так, первые пять киностудий получат по 10 миллионов рублей за съемки в кинопарке около деревни Юрово.

Кинопрокат «почти два года работал вполсилы из-за пандемии ковида», теперь он столкнулся с «новым вызовом», объяснил мэр. По его мнению, сейчас многие киноточки находятся под угрозой закрытия. Пойти по такому сценарию нельзя — это лишит москвичей «привычного досуга», считает Собянин.

Весной мировые кинобренды приостановили выпуск своих новинок в РФ из-за спецоперации. Так, россияне не увидели премьер от Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount. Отмечается, что именно зарубежные ленты приносили большую часть кассовых сборов кинотеатров страны.