Top.Mail.Ru

Москва и Сочи разделили последнее место в рейтинге восстановления городов

29.05.202015:16

Специалисты компании 2ГИС вычислили индекс восстановления городов России после пандемии коронавируса. Лидером среди 60 участвующих в рейтинге городов стал Новокузнецк, последнее место разделили Москва и Сочи. 

При вычислении индекса эксперты учитывали показатели мобильности и спроса на товары и услуги среди жителей крупных городов. В их числе — походы в магазин, торгово-сервисные точки, офисы компаний. Также индекс показывает объем спроса и уровень привычной активности на улицах городов и объем предоставленных онлайн-услуг.

Для сравнения были взяты показатели марта 2020 года, до введения ограничений. По данным 2ГИС, индекс менее 100 свидетельствует о сниженной покупательской активности и мобильности жителей городов, более 100 — о полном восстановлении и росте. 

Средний уровень восстановления составил 66, при этом минимальное значение — 42, такой индекс показали Москва и Сочи. Показатель Санкт-Петербурга равен 50, такое же значение оказалось и в Махачкале. При этом ни один город не вернулся на докарантинный уровень активности и потребления.

В пятерку лидеров вошли Новокузнецк (88), Набережные Челны (85), Кемерово (84), Магнитогорск (84) и Курган (81). Последние пять мест достались Ростову-на-Дону (64), Санкт-Петербургу (50), Махачкале (50), Москве (42) и Сочи (42).