Top.Mail.Ru

Москва и Подмосковье отменяют QR-коды

16.07.202113:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене системы QR-кодов с понедельника, 19 июля. Вслед за столицей от нее откажутся и в Московской области. 

«Система QR-кодов в заведениях общепита Москвы с 19 июля становится необязательной», — заявил Собянин во время своего выступления на президиуме Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом. Он добавил, что московские предприятия смогут при желании продолжить требовать QR-коды у посетителей. 

Кроме того, с 19 июля в городе снимут запрет на работу в ночное время заведений общепита. Это касается тех ресторанов и баров, которые соблюдают санитарные меры. При их соблюдении в столице также разрешается проводить зрелищно-развлекательные мероприятия в ночных клубах и барах. Кроме того, в городе возобновляется работа фуд-кортов и детских игровых комнат. 

Мэр Москвы подчеркнул, что пойти на такое решение позволил успешный ход вакцинации от коронавируса в столице. Система QR-кодов выполнила свою задачу: большая часть московских компаний привила 60% своих сотрудников. Всего, по словам Собянина, за последний месяц прививку сделали более двух миллионов человек. 

Ситуация в Подмосковье

Вслед за столичными властями губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отменил с 19 июля систему обязательной проверки QR-кодов у посетителей заведений общепита. Он отметил, что их владельцы смогут самостоятельно принимать решение о проверке QR-кодов. Также будут отменены ограничения по числу зрителей при проведении массовых мероприятий. 

По словам Воробьева, первым компонентом вакцины в Подмосковье уже привито больше 2,4 миллиона человек. Это почти 40% от всех жителей области старше 18 лет. 

«Мы смягчаем требования к QR-кодам для посетителей кафе, ресторанов и других предприятий общепита. Такое решение давно предлагал бизнес — мы признательны ему за поддержку и участие», — заявил Воробьев. 

За минувшие сутки в Московской области зарегистрировали 2484 новых случая коронавируса, сообщил оперативный штаб. Днем ранее выявили 2444 заболевших. 

QR-коды, вакцинация и реакция бизнеса

Систему QR-кодов ввели в Москве и Подмосковье 28 июня. Их могли получить только вакцинированные, переболевшие COVID-19 или имеющие отрицательный ПЦР-тест жители города. Без QR-кодов посещать заведения общепита (кроме летних веранд) запрещалось. Также в регионе была введена обязательная вакцинация для сотрудников в сфере торговли и услуг. 

Уже спустя несколько дней после ужесточения эпидемиологических требований Собянин сообщил об ускорении темпов вакцинации. Мэр заявлял, что город готов вакцинировать до 150–160 тысяч человек в сутки. 

Для бизнеса новые ограничения обернулись очередными убытками. В первый день работы системы QR-кодов выручка ресторанов упала на 90%. Объем продаж в столичных кафе со 2 по 4 июля снизился на 49% по сравнению с предыдущей неделей. Средний чек затрат заведений сократился на 12% — до 1215 рублей, писал РБК. Сложившаяся ситуация вынудила бизнес переориентироваться на работу навынос и онлайн-доставку, а также увеличить число столиков на верандах. 

Позднее проверка QR-кодов стала обязательной и для некоторых учреждений культуры. Их стали требовать в Музее космонавтики, музее-заповеднике «Царицыно» и музее-усадьбе «Кусково». 

Еще по теме