Top.Mail.Ru

Москва стала чаще закупаться у малого и среднего бизнеса

20.01.202212:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В прошлом году сумма закупок у малого и среднего бизнеса на московском портале поставщиков превысила 40 миллиардов рублей. По сравнению с допандемийным 2019 годом она выросла почти вдвое, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сумма по таким контрактам (закупки у малого и среднего бизнеса — прим. ред.) ежегодно растет: за 2019 год она составила 21,2 миллиарда рублей, в 2020-м выросла почти до 34 миллиардов, в 2021 году зафиксировалась на 40,4 миллиарда», — цитирует Ефимова «Интерфакс».

По словам заммэра, в прошлом году на портале поставщиков у малого и среднего бизнеса закупили 220 тысяч товаров, работ и услуг. Это почти 80% от всех договоров, которые были заключены на портале. Всего московскими заказчиками было заключено порядка 277 тысяч договоров, а их сумма составила 47,8 миллиарда рублей.

Чаще всего для городских нужд закупались средства связи, электроника и оргтехника. Среди услуг наибольшей популярностью пользовались техобслуживание, содержание и текущий ремонт.

Портал поставщиков Москвы заработал в 2013-м. Каждый год с его помощью заключается свыше тысячи контрактов. За последний месяц на портале зарегистрировались более двух тысяч поставщиков, а их общее количество превышает 250 тысяч. 

Участвовать в закупках можно вне зависимости от региона размещения поставщика. Контракты заключаются дистанционно в электронном виде. В ходе сессии стоимость контракта в среднем снижается на 13%. На сегодняшний день в каталоге уникальных товаров, услуг и работ находится свыше 1,5 наименований.