Top.Mail.Ru

Москва стала лидером по выдаче льготной IT-ипотеки

23.08.202216:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Москва оказалась лидером среди российских регионов по числу и объему льготного ипотечного кредитования для IT-специалистов. За три месяца в столице выдали 688 кредитов на сумму 8,55 миллиарда рублей по новой программе льготной ипотеки. 

На Москву приходится около 30% от числа выданных в России льготных IT-ипотек и 42% от их общего объема, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Всего с мая по июль московские IT-специалисты подали почти 4,3 тысячи заявок на оформление таких кредитов. Более 2,8 тысячи из них были одобрены, 720 человек уже заключили с банками соответствующие договоры», — добавил он.

В Москве работает 29% от общего числа российских IT-компаний, следует из данных Министерства цифрового развития России. Это отражает ведущую роль города в развитии IT-сектора страны, отметили в пресс-службе мэра столицы. 

По данным на начало августа, в Москве зарегистрированы 7,8 тысячи из более 26,8 тысячи IT-компаний, получивших аккредитацию Минцифры.

Льготную ипотеку для IT-специалистов запустили в мае 2022 года. Заем по ставке до 5% годовых могут получить россияне в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в IT-секторе не менее трех месяцев. При этом ежемесячный доход заемщика должен превышать 150 тысяч рублей. В августе Минцифры предложило улучшить условия льготной ипотеки для IT-специалистов и снизить ставку до 3%.

Сейчас максимальный размер кредита в рамках программы в городах-миллионниках составляет 18 миллионов рублей, а в остальных — 9 миллионов. До 2024 года банки должны выдать около 50 тысяч таких кредитов.