Top.Mail.Ru

В Минцифры предложили улучшить условия льготной ипотеки для айтишников

11.08.202211:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В предложили снизить ставку льготной ипотеки для -специалистов до 3% (с нынешних 5% — прим.ред.). Об этом стало известно в четверг, 11 августа.

О соответствующем проекте постановления правительства РФ сообщает РИА «Новости». Согласно новой редакции правил, максимальная ставка по кредитным договорам, заключенным после вступления проекта в силу, составит 3% годовых, сказано в пояснительной записке.

Оформление льготной ипотеки по данной программе на сегодняшний день доступно «айтишникам» с российским гражданством, в возрасте от 22 до 44 лет. Первоначальный взнос при этом не должен быть ниже 15%.

В мае правительство России запустило для отечественных специалистов в сфере IT программу льготной ипотеки под 5%. Предельный размер займа по ней составил 18 миллионов рублей для городов-миллионников и 9 миллионов рублей для остальных городов.

Кредит по данной сниженной ставке был доступен лишь сотрудникам аккредитованных компаний в сфере информационных технологий. Власти оценивали число запланированных к выдаче по новой программе кредитов в 50 тысяч, а их общую стоимость — в 240 миллиардов рублей.

Журнал «Компания» в июле рассказывал о том, как работают российские IT-специалисты в условиях новой реальности.