Top.Mail.Ru

Москва заключила больше 120 тысяч контрактов с бизнесом с начала года

27.06.202219:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С января по май текущего года столица заключила более 120 тысяч контрактов с представителями малого и среднего бизнеса. Сумма таких сделок превысила 20 миллиардов рублей.

Известно, что количество поставщиков превышает 268 тысяч, из них больше 90% это представители малого и среднего бизнеса. «За первые пять месяцев 2022 года с ними было заключено 120,5 тысячи контрактов на 20,6 миллиарда рублей», — доложил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его цитирует сайт Mos.ru. Уточняется, что все контракты были заключены с помощью портала поставщиков Москвы.

Данная платформа дает возможность совершать закупки для предпринимателей  России, уточнил руководитель Департамента города по конкурентной политике Иван Щербаков. По его словам, таким образом предоставляется возможность сотрудничества с проверенными заказчиками и обеспечивается канал сбыта.

Сервисы на портале автоматизируют весь процесс участия в государственных закупках. Более того, в площадку были внедрены технологии искусственного интеллекта. Цель такого решения — гарантировать стабильность и оперативность работы. Об этом рассказал министр правительства Москвы и руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

24 июня мэр Москвы  увеличил лимит закупок малого объема на портале до пяти миллионов рублей на поставку товаров и до трех миллионов рублей на исполнение работ и оказание услуг. Ожидается, что после принятия такой меры возрастет число участников закупок и облегчится работа малого бизнеса с государственным сектором. Постановление начнет действовать с 1 августа.