Top.Mail.Ru

Москва закупит у Минска топливо по высоким ценам

26.10.202212:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия поддержит Белоруссию в условиях санкций и потери украинского рынка для поставок нефтепродуктов. Принадлежащая Росимуществу компания «Промсырьеимпорт» закупит у Минска дизтопливо с белорусских НПЗ по высоким ценам.

О соответствующих планах узнал «Коммерсант». Предполагается, что купленное топливо будет реализовано на Санкт-Петербургской международной топливно-сырьевой бирже, а разницу в стоимости компенсируют из федерального бюджета, рассказали инсайдеры.

В данной схеме идет речь об использовании механизма демпферных выплат. При этом поставки с белорусских НПЗ в Россию, осуществленные с 10 по 24 октября, нельзя назвать масштабными. За это время в РФ поступило 8,5 тысячи тонн межсезонного дизельного топлива. Издание уточняет, что выплаты по демпферу за такой объем могут оказаться на уровне 200 миллионов рублей.

Ранее запретил повышать цены в стране. Мера начала действовать с 6 октября.

Также до этого сообщалось, что уровень венчурных инвестиций в снизился на 64%. При этом в денежном выражении показатели достигли отметки в 3,1 миллиона долларов. Автор исследования — агентство Dsight — причиной снижения показателей назвал тот факт, что Минск поддерживает политику России.