Top.Mail.Ru

МТС получила первую в России лицензию на 5G

28.07.202013:40

ПАО «МТС» получила первую в России лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G в 83 регионах страны. Об этом сообщила сама компания.

«Лицензия предоставлена Роскомнадзором сроком до 16 июля 2025 года», — говорится в пресс-релизе МТС. Первыми пользователями сети 5G станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия. В компании не назвали сроки реализации сети пятого поколения.

Отмечено, что в ближайшее время МТС представит решения для промышленных предприятий с использованием 5G. Сейчас компания разрабатывает и тестирует сценарии использования сети.

Известно, что в Москве первые пилотные зоны 5G появились в 2019 году. Их запустили мобильные операторы с использованием зарубежного оборудования. Так, МТС тестирует систему на ВДНХ, «Билайн» — на стадионе «Лужники», Tele2 — на Тверской улице, а «МегаФон» — в «Москве-Сити».

В середине июля компания Samsung в своем докладе подсчитала сроки реализации сети шестого поколения (6G). Компания ожидает, что 6G будет коммерциализирована к 2028 году, а уже в 2030 году она может обрести популярность.