Top.Mail.Ru

Samsung ожидает появления 6G уже в 2028 году

14.07.202020:00

Южнокорейская группа компаний Samsung рассчитывает, что мобильная связь шестого поколения (6G) будет коммерциализирована к 2028 году. В 2030 году она может стать популярной.

Причем, как указано в докладе Samsung, международный союз электросвязи должен начать работу по определению концепции 6G уже в 2021 году. В компании подсчитали, что время, которое уходило на разработку принципов и технических стандартов для каждого последующего поколения связи, последовательно сокращалось. Так, на разработку 3G потребовалось 15 лет, а на 5G — уже 8. Шестого поколения связи эта тенденция также коснется.

Для этого поколения мобильной связи требуется максимальная скорость передачи данных в 1 тысячу гигабит в секунду при задержке меньше 100 микросекунд.

Глава Центра коммуникационных исследований Samsung Research Сунхьюн Чой отметил, что коммерциализация 5G сейчас находится на начальной стадии. Однако компания уже в этом году приступит к полному исследованию 6G. В Samsung считают, что широкое развертывание 6G позволит снизить различия в региональной, социальной инфраструктуре и экономических возможностях. Это предоставит новые возможности решения проблем, связанных с кризисом села и массовой урбанизацией.