Top.Mail.Ru

МТС потратит миллион долларов на создание новой технологии интернета вещей

24.12.201914:27

Компания МТС выделила один миллион долларов на разработку технологии, которая позволит создать единый интерфейс для разных протоколов интернета вещей (IoT). Об этом сообщил «Коммерсант».

По информации издания, инновационная технология ускорит вывод на рынок новых продуктов в этой сфере. При помощи оборудования SCEF (Service Capabilities Exposure Function) компании Oracle она обеспечивает взаимодействие любых устройств и приложений IoT.

«Сейчас для работы с сетями интернета вещей существуют десятки протоколов, каждый из которых имеет свои спецификации, способы подключения и механику взаимодействия с устройством, что тормозит развитие интернета вещей», — рассказал глава департамента IoT МТС Сергей Иревли.

Проблему удастся решить, объединив в единый интерфейс все протоколы, полагают в МТС. Отмечается, что данную технологию уже опробовали и активно используют клиенты МТС в энергетической отрасли, а также в сфере сельского хозяйства. Кроме того, она пользуется спросом у разработчиков датчиков дверей и газовых счетчиков, систем учета воды и тепла. Общее число пользователей платформы интернета вещей МТС превышает четыре тысячи, добавили в компании.

Известно, что партнером по внедрению технологии стал системный интегратор «Энвижн Груп».