Top.Mail.Ru

Мусорные операторы предупредили об опасности выброшенных медицинских масок

06.04.202016:56

Использованные медицинские маски, купленные в аптеках, необходимо собирать отдельно, поскольку вирус на них может жить несколько дней, сообщил глава ассоциации «Чистая страна» (объединяет региональных операторов по обращению с отходами) Руслан Губайдуллин РБК. По его словам, работники отрасли обращения с отходами оказываются в зоне повышенного риска.

«В идеале они не должны сталкиваться с медицинскими отходами, потому что региональные операторы отвечают только за твердые коммунальные отходы. Если в больницах и поликлиниках мусор складируется отдельно, то жители выбрасывают маски в общий контейнер», — сказал Губайдуллин изданию. По его словам, в рамках борьбы с вирусом нужно организовать отдельный сбор медицинских отходов по месту жительства.

Представитель компании «РТ-Инвест» (она владеет крупнейшим оператором по обращению с отходами в Подмосковье) сообщил, что маски не подлежат вторичной переработке. Если они попали в контейнер после бытового использования, то маски окажутся либо на полигоне, либо будут размещены на карте хранения неперерабатываемых отходов на КПО (комплекс по переработке отходов). Такой вид отходов будет хранится до ввода в эксплуатацию заводов по энергетической утилизации.

Ранее специалисты отрасли рассказали журналу «Компания», что из-за бюрократии и дорогих материалов дефицит медицинских масок, образовавшийся в России на фоне пандемии коронавируса, не удается ликвидировать оперативно. 

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Кто мешает ликвидировать дефицит средств защиты».