Top.Mail.Ru

Мутко пояснил новый статус Госсовета

15.01.202020:27

Государственный совет перестанет быть только совещательным органом и войдет в структуру исполнительной власти. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

«Не надо путать с Советом Федерации — он законодательный орган, это будет совет государственный в структуре исполнительной власти», — цитирует ТАСС Мутко на встрече с губернаторами Ассоциации инновационных регионов России на Гайдаровском форуме.

В среду глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости усилить роль губернаторов и Госсовета, закрепив соответствующие положения в Конституции страны. Так, по словам Мутко, Госсовет будет вправе не только давать рекомендации, но и утверждать решения.

Госсовет был учрежден в 2000 году по указу президента России. В новый орган тогда вошли действующие главы субъектов страны. Принятые в 2007 году поправки в положении о Госсовете дали президенту право включать в его состав и бывших руководителей регионов, «имеющих большой опыт публичной (государственной и общественной) деятельности».

В 2012 году в Госсовет также вошли председатели Совета Федерации и Госдумы, полномочные представители президента в федеральных округах, а также лидеры думских фракций.