Top.Mail.Ru

МВД Белоруссии подтвердило применение спецсредств против демонстрантов

15.11.202019:30

МВД Белоруссии подтвердило, что применило против протестующих в Минске спецсредства. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя белорусского ведомства Ольгу Чемоданову.

«Мы подтверждаем применение спецсредств в ходе несанкционированных акций в Минске», — заявила Чемоданова.

По данным белорусского правозащитного центра «Весна», число задержанных во время воскресных акций протеста достигло практически 700 человек. Большинство из них взяли под стражу в Минске. В центр также поступает информация о задержаниях в других городах. Среди задержанных оказались журналисты, в том числе корреспондент ТАСС Юрий Шамшур и корреспондент «РИА Новости». 

Как сообщила РИА «Новости» официальный представитель МИД Мария Захарова, российские дипломаты разбираются с задержанием журналистов из РФ. 

Акции протеста в воскресенье, 15 ноября, митингующие посвятили памяти погибшего 12 ноября минчанина Романа Бондаренко. Практически всех участников воскресной протестной акции в Минске разогнали сотрудники правоохранительных органов. Силовики ликвидировали стихийный мемориал, установленный в память Бондаренко.  

Во время марша памяти Бондаренко произошли столкновения демонстрантов с силовиками. Очевидцы сообщали, что правоохранительные органы использовали светошумовые гранаты. Также они сообщали о выстрелах. В результате несколько человек пострадали.