Top.Mail.Ru

Несколько человек пострадали в ходе воскресных акций протеста в Минске

15.11.202016:15

Несколько человек пострадали в результате взрыва, предположительно светошумовой гранаты, на воскресной акции протеста в Минске. Об этом сообщил ТАСС. 

По информации агентства, пострадавших заметили возле станции метро «Пушкинская». В частности, на земле сидела женщина, у которой была перевязана нога. По словам очевидцев, она получила травмы в результате попадания осколка светошумовой гранаты. 

Очевидцы сообщили о четырех взрывах во дворе одного из домов на улице Червякова, где находится так называемая площадь Перемен. Они уверены, что правоохранительные органы применили там светошумовые гранаты. 

В Белоруссии 15 ноября проходят очередные акции протеста против действующей власти. В это воскресенье бастующие провели марши в память о погибшем во время протестов Романе Бондаренко. 31-летний сторонник оппозиции умер 12 ноября в больнице. Его избили во дворе дома неизвестные в гражданской одежде и масках. Врачи зафиксировали у Бондаренко отек мозга, закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и гематомы. Лукашенко поручил расследование дела Генпрокуратуре страны.  

По данным правозащитного центра «Весна», число задержанных в ходе воскресных митингов в стране составило около 300 человек. По информации правозащитников, задержание в Минске проходили в районе Пушкинской площади и улицы Притыцкого. В центр также поступает информация о задержаниях в Осиповичах, Новогрудке, Бобруйске, Витебске, Гомеле, Гродно, Пинске, Могилеве, Бресте и Светлогорске. Среди задержанных представители СМИ, в том числе из БелТА, «Нашей Нивы», Tut.by и «Народной воли», «БелаПАН» и главный редактор портала autogrodno.by.