Top.Mail.Ru

МВД задержало производителей одного миллиарда поддельных рублей

07.04.202012:21

МВД раскрыло сеть фальшивомонетчиков, организовавших подпольное производство высококачественных купюр на сумму почти один миллиард рублей. Об этом пишет газета «Коммерсант». 

По данным оперативников, поддельные банкноты сбывали через даркнет — запрещенные Роскомнадзором сайт Hydra и его «зеркала». Купюры впервые обнаружили в 2019 году в Татарстане. По мере расследования стало известно, что в числе фальшивомонетчиков оказалось несколько десятков человек, которые лично не знали друг друга. Только спустя год следствию удалось выяснить личности организаторов производства и сбыта. 

Ими оказались трое жителей Нижегородской области: Олег Ефимов, Иван Аферов и Андрей Скворцов. В ходе обыска у них обнаружили материалы и устройства для изготовления поддельных банкнот. 

Помимо этих участников производства задержаны 25-летняя москвичка Юлия Исаева и житель Балашихи Александр Порхунов, который запускал онлайн-магазины через Hydra. В них партии от 500 тысяч рублей торговались за 10–15% от номинала, а партии поменьше — до 150 тысяч рублей — за 30% от номинала.