Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке зафиксировали резкий рост ввоза медизделий

06.03.202014:17

За два месяца 2020 года Дальневосточное таможенное управление оформило вывоз в сопредельные страны почти 70 тонн медицинских масок, бахил, медицинских перчаток, дезинфицирующих средств, передает РИА «Новости». Это в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В таможенных органах Дальнего Востока за 2 месяца 2020 года было оформлено на вывоз 69 тонн таких товаров статистической стоимостью 2,3 миллиона долларов США, в 2019 году — 5,3 тонны статистической стоимостью 20 тысяч долларов США», — говорится в сообщении ведомства.

В начале март правительство РФ ввело временный запрет на экспорт из России ряда медицинских изделий, в том числе и масок. Данные ограничения будут действовать до 1 июня. При этом запрет не распространяется на гуманитарную помощь и вывоз одноразовых предметов физическими лицами для личного пользования.

Ранее сообщалось, что губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к руководству Минпромторга с просьбой помочь с поставкой в край медицинских масок. По его словам, сейчас для нужд населения заказано около 500 тысяч масок.