На мебельном рынке отметился дефицит ДСП
На российском рынке производства мебели отметился дефицит древесно-стружечной плиты (ДСП) после весеннего локдауна. Эксперты уже заметили рост цен на этот материал на 40% и спрогнозировали рост стоимости каркасной мебели на 15%, пишет «Коммерсант».
Запасы ДСП оказались минимальными на фоне введенного весной карантина, из-за которого предприятия, выпускающие такие плиты, были вынуждены закрыться. Рост спроса на ДСП привел к увеличению их стоимости на 40%, отмечает издание.
Сейчас средняя стоимость ДСП на российском рынке составляет 1,25 тысячи рублей за плиту против 880 рублей в начале года, следует из данных «Росфирм».
Еще одной причиной дефицита ДСП в России может быть растущий экспорт со стороны международных игроков, считает коммерческий директор Чаадаевского завода древесных плит Алексей Перепелкин. По его словам, компании стали активно продавать плиты со своих заводов в России на фабрики в Европу.
Ранее Ассоциация предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности сообщила о снижении маржинальности отрасли в этом году до 1 %. В организации считают, что кризис переживут только крупные предприятия, а остальным придется покинуть рынок.