Top.Mail.Ru

На ПМЭФ обсудят новые послабления для российского бизнеса

15.06.202210:15
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) пройдет дискуссия о точках роста российской экономики. Эксперты обсудят вызовы, которые перед ней стоят, пути дальнейшего развития и новые послабления для бизнесменов. 

Организатором экспертной дискуссии выступит ВЭБ.РФ. Корпорация соберет на форуме экономистов, «чтобы определить контуры целевой экономической модели на ближайшие годы и найти опорные точки развития». В рамках мероприятия планируется обсудить то, как в условиях неопределенности планировать экономическую стратегию, а также то, за счет чего сегодня можно финансировать стратегии роста в России.

Помимо этого, эксперты поговорят об отраслях, которые обладают наибольшим экспортным потенциалом, о значимости институтов развития в достижении роста экономики и о послаблениях для предпринимателей. Экономисты обсудят, как можно упростить ведение бизнеса в стране, не возвращаясь при этом к неконтролируемым серым схемам.

Мероприятие состоится в пятницу, 17 июня, с 12:00 до 13:15 мск. Модератором сессии выступит председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, а спикерами — профессор НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Коган, главный экономист «ВТБ Капитала» по России Александр Исаков и главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Также в обсуждении примут участие профессор Российской экономической школы Олег Шибанов и Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов.

Юбилейный, 25-й, Петербургский международный экономический форум стартует в среду, 15 июня. Он продлится до 18 июня, а поучаствовать в нем приехали представители более 100 стран и территорий. Очередной форум получил слоган «Новый мир — новые возможности». Его темой станет поиск новых возможностей в изменившейся реальности.