Top.Mail.Ru

На проведение выборов в Госдуму выделили более 21 млрд рублей

23.06.202120:15
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Финансирование избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы из федерального бюджета составило 21,4 миллиарда рублей. Такой суммы ЦИК России из бюджета еще никогда не получал.

Об этом заявил зампредседателя Центризбиркома РФ Николай Булаев. По его словам, из этой суммы 4,8 миллиарда рублей выделили на мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов.

Нижестоящим избирательным комиссиям будет направлено 21,149 миллиарда рублей. 162,8 миллиона рублей будет распределено госорганам, в ведении которых находятся вопросы регистрации и учета избирателей. У ЦИК на исполнение своих полномочий во время кампании останется 95,9 миллиона рублей. Избиркому Москвы направят 802 миллиона рублей, комиссии Санкт-Петербурга — 408,3 миллиона рублей.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября текущего года. Документ был опубликован и вступил в силу, с того времени избирательная кампания официально стартовала.