Top.Mail.Ru

На рынке мороженого в России сменился лидер

30.06.202213:28
Фото: Кореновский молочно-консервный комбинат Фото: Кореновский молочно-консервный комбинат

Концерн Unilever, выпускающий мороженное «Магнат» и «Золотой стандарт», потерял звание главного производителя мороженого России. Его место заняла группа компаний «Ренна», предприятия которой производят мороженое под марками «Коровка из Кореновки» и «Облака из Молока».

Крупнейшим производителем мороженого в России стала «Ренна» — ее объем производства достигает более 50 тысяч тонн мороженого в год. Так, компания увеличила отгрузки продукта на 17% и опередила предыдущего лидера на 10%: за тот же срок Unilever выпускает 45 тысяч тонн мороженого.

Такой рейтинг в четверг при поддержке Союза мороженщиков России представил портал Milknews, посвященный аналитике молочного рынка.

Считается, что бизнесмен Андрей Лабуть контролирует ГК «Ренна». Финансовые показатели производителя мороженого нигде не приведены. Однако генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев подтвердил, что сейчас темпы роста компании действительно высоки. По его данным, на ситуацию повлияла недавняя модернизация заводов «Ренны».

В ГК «Айсберри», известной под марками «Пломбир вологодский» и «Филевское» и замкнувшей тройку лидеров по выпуску мороженого, объяснили прорыв конкурента открытием нового завода в Ярославской области. Его мощность составляет 3 тысячи тонн в год, следует из их информации.