Top.Mail.Ru

На Ставрополье задержали начальника ГИБДД и его подчиненных

20.07.202116:47
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов задержан по подозрению в коррупции. Задержание провели сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД и управления МВД по Северному Кавказу при силовой поддержке Росгвардии.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. По его словам, помимо Сафонова также были задержаны более 35 его подчиненных. Они обвиняются в организации преступного сообщества, получении взяток, злоупотреблении и превышении полномочий. 

Хинштейн отметил, что в крае действовала самая настоящая мафия, которая наживалась на всем: от блатных номеров и пропуска фур — до торговли песком. Кроме того, депутат разместил на своем канале фото, предположительно, из дома Сафонова.

Водители и организаторы автоперевозок передавали денежные средства для беспрепятственного проезда по Ставрополью, при этом нарушая административное законодательство, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, в ходе обысков у фигурантов изъяли дорогостоящий автомобиль и деньги, документацию и другие предметы, которые имеют доказательственное значение.

Задержаны также заместители Алексея Сафонова, передает ТАСС со ссылкой на источник. Предполагается, что сотрудники ГИБДД в составе преступной группы продавали документы и «красивые» автомобильные номера. В настоящее время проводятся обыски по местам жительства и в служебных кабинетах подозреваемых.

Еще по теме