На Дальнем Востоке наладят собственное кабельное производство

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО «Опытно-конструкторское предприятие ЭЛКА-Кабель» во время Восточного экономического форума () подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. В рамках него стороны договорились о создании кабельного производства на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).
Сообщается, что объемы капитальных вложений в проект достигнут 10 миллиардов рублей. По словам управляющего директора корпорации Кирилла Каменева, данный инвестпроект поможет локализовать производство стратегически важных товаров на территории ДФО. Он рассказал, что хоть в стране и существуют организации, изготавливающие высококачественные кабельные изделия в сфере автомобилестроения и гособоронзаказа, мощности рассчитаны лишь на их собственные задачи. Однако со скачком числа «новых предприятий на Дальнем Востоке, с развитием энергетики и промышленного производства спрос на кабельную продукцию в регионе» постоянно увеличивается, рассказал он.
Подчеркивается, что цель дальневосточного предприятия по производству кабельных изделий — заместить импорт и обеспечить дальневосточную экономику стратегически важной группой промышленных товаров. Информацию передает портал Министерства РФ по развитию региона.
Гендиректор «ЭЛКА-кабеля» Алексей Гаркунов объяснил, что «кабельная продукция представляет собой высоковольтные линии электропередачи, электрооборудование для авиа- и судостроения, телефонные сети и магистральные линии связи, линии снабжения электроэнергией городского транспорта и промышленных предприятий». Он также отметил, что создание собственного кабельного производства на Дальнем Востоке для нужд развивающейся промышленности региона будет способствовать снижение издержек производства. Также будет повышена его рентабельность и конкурентоспособность. При этом он отметил, что компании предстоит «большая сложная работа», однако организация рассчитывает на помощь со стороны КРДВ.