Top.Mail.Ru

На Земле началась неожиданная магнитная буря

27.02.202418:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Мощные вспышки на Солнце привели к неожиданной магнитной буре на Земле. Синоптики ее не ожидали, и считают, что она быстро прекратится.

«Прогнозы моделей не ожидали сегодня развития магнитных бурь, исходя из этого можно предположить, что начавшаяся магнитная буря не станет более интенсивной и вскоре прекратится», — рассказали в центре погоды «Фобос».

Синоптики уточнили, что магнитной буре присвоен класс G1. Также метеорологи указали на то, что после трех мощных вспышек часть солнечного вещества зацепила Землю.

Во время сильных магнитных бурь люди могут чувствовать головную боль, слабость и скачки давления. По мнению ученых, это связано с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток, и наступает кислородное голодание тканей.

Ранее сообщалось, что в ночь на 23 февраля на Солнце был зарегистрирован крупнейший по силе взрыв, начиная с 2017 года. Звезда в настоящее время проходит один из наиболее сильных за последние два солнечных цикла всплесков активности. Новая вспышка стала уже третьей, высшего балла X, менее чем за 24 часа, рассказали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Вспышку классифицировали как X6.3, она являлась наиболее крупной, до этого рекорд держала вспышка, произошедшая 1 января 2023 года.