Top.Mail.Ru

Наблюдательный совет госкорпорации ВЭБ.РФ одобрил новую стратегию развития

30.08.202117:08
Фото: ВЭБ.РФ Фото: ВЭБ.РФ

В Наблюдательном совете государственной корпорации ВЭБ.РФ одобрили новую стратегию развития до 2024 года. В соответствии с ней группа теперь является куратором 12 институтов развития. Об этом стало известно в понедельник, 30 августа.

Институты развития прекращают конкурировать друг с другом. Они вместе с правительством начинают работать над достижением национальных целей, сформулированных главой государства. Так сказал вице-премьер — руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко. По его словам, в Наблюдательном совете утвердили показатели эффективности институтов развития на 2021 год, а также обсудили эти значения в контексте ближайшей трехлетки.

По ходу трансформации системы управления институтами развития были созданы отраслевые координационные комитеты. Их интегрировали в городскую экономику и строительство, малый и средний бизнес, экспорт, промышленную политику, информационные технологии и инновации, отмечается на сайте правительства. Комитеты станут участвовать в работе по определению главных показателей эффективности институтов развития. Кроме того, их работой будет рассмотрение наиболее крупных проектов и программ, которые длятся больше года и к софинансированию которых может присоединиться ВЭБ.РФ.

В обнародованном тексте отмечается, что внимание новой стратегии направлено в первую очередь на людей и на потребности российских семей. В числе главных проектов выделяется строительство новых школ, а также модернизация системы общественного транспорта.

Презентация рабочей версии стратегии была представлена в июле, напоминают «Ведомости». Документ свидетельствовал о том, что вливания ВЭБ.РФ в российскую экономику в период с 2021 по 2024 год составят 6,5 триллиона рублей. Больше всего денег выделят на поддержку экспорта. Эта сфера получит от государственной корпорации 2,8 триллиона рублей.