Top.Mail.Ru

Накопленный за пандемию запас нефти оказался почти исчерпан

19.04.202110:02
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Запасы нефти, которые скопились в мировых хранилищах за время пандемии коронавируса, практически иссякли. Из-за этого стоимость углеводородов может вырасти во второй половине текущего года.

Такие данные приводят в Международном энергетическом агентстве. По подсчетам экспертов, в феврале в хранилищах оставалось не менее одной пятой части от накопленных объемов нефти. С того момента запасы сократились еще сильнее, передает Bloomberg.

Отмечается, что на пике, который наблюдался в июле 2020 года, избыточные запасы нефти в мировых хранилищах составили 249 миллионов баррелей. В феврале прошлого года излишек сократился до 57 миллионов. Наибольшие запасы нефти сейчас сохраняются в Китае, а на Восточном побережье США этот показатель опустился до 30-летнего минимума.

Эксперты связывают рост потребления топлива с восстановлением спроса. На ситуации также сказался рост нефтяных котировок. В минувшую пятницу нефть Brent завершила торги на уровне 66,7 доллара за баррель. Как отмечает агентство, во второй половине года котировки могут вырасти до 74 долларов.