Top.Mail.Ru

NASA купит у Роскосмоса место на борту «Союза»

13.05.202008:33

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) договорилось с Роскосмосом о покупке одного места на борту корабля «Союз». Об этом говорится на официальном сайте NASA.

«Чтобы обеспечить приверженность агентства безопасной работе через постоянное присутствие США на борту Международной космической станции (МКС), пока коммерческие экипажи не смогут работать в штатном режиме, NASA завершило переговоры с госкорпорацией “Роскосмос” о приобретении дополнительного места на борту «Союза», запуск которого намечен на эту осень», — следует из сообщения.

Управление также отметило, что компании США не отреагировали на запрос агентства о возможности организовать перевозку космонавтов в 2020 году. В NASA также добавили, что Boeing и SpaceX, которые работают над программой собственных пусков США, проходят финальную стадию тестирования систем запуска. За счет них планируется отправить американских космонавтов на МКС.

Известно, что российская сторона подтвердила заключение контракта. Тем не менее его точная сумма неизвестна. В Роскосмосе раскрыть эти данные отказались.

Соединенные Штаты запросили места на кораблях «Союз» осенью 2019 года. Это было необходимо, чтобы доставить американских космонавтов на МКС. Тогда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что, чтобы предоставить дополнительные места американцам, Россия будет вынуждена «ужать» собственные экипажи.