Top.Mail.Ru

НАТО официально объявило о расширении присутствия в Восточной Европе

24.01.202212:39
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

НАТО объявило об увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы из-за эскалации на российско-украинской границе. В регион направят в том числе корабли и истребители, сообщает сайт альянса.

Так, Дания направляет фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву для поддержки миссии по патрулированию воздушного пространства. Испания отправляет свои корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО. Страна рассматривает также возможность перебросить свои истребители в Болгарию.

Франция заявила, что готова направить контингент войск в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды, в свою очередь, отправят в апреле два истребителя F-35 в Болгарию. Штаты также «дали понять», что могут увеличить военное присутствие на восточном фланге военного блока, говорится в заявлении альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал решение союзников предоставить альянсу дополнительные силы. По его словам, НАТО продолжит принимать необходимые меры для защиты союзников. 

Курс рубля и российские индексы падают на фоне геополитической напряженности. Так, курс доллара в ходе торгов на Мосбирже поднялся выше отметки в 78 рублей впервые с апреля 2021 года. Курс евро увеличился до 88,5 рубля — это максимальное значение с 20 июля. Индекс Московской биржи опустился ниже отметки в 3400 пунктов.

Разговоры вокруг возможной подготовки РФ военного вторжения на территорию Украины в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают на протяжении несколько месяцев. По информации источников The New York Times, высокопоставленные сотрудники Пентагона предложили президенту США Джо Байдену отправить до пяти тысяч военнослужащих в страны Восточной Европы.