Top.Mail.Ru

Навальный* обратился в Верховный суд после требования удалить расследование о Росгвардии

19.02.202016:25

Оппозиционер Алексей Навальный* обратился в Верховный суд России с просьбой о пересмотре решения арбитража, который потребовал удалить его расследование о Росгвардии. Об этом сообщает «Рапси».

По данным агентства, заявитель требует пересмотреть решение суда от 12 февраля, а также постановления апелляции и кассации от 26 июля и 11 декабря прошлого года.

12 февраля арбитражный суд Москвы признал сведения, которые содержатся в расследовании, несоответствующими действительности. В нем Навальный утверждает, что крымский мясокомбинат «Дружба народов» завышал цены на покупаемые Росгвардией продукты и поставлял товары плохого качества. Кроме того, оппозиционер уличил организацию в хищении средств бюджета.

В суде представленные Навальным данные назвали «порочащими», так как они «являются утверждениями о ведении истцом деятельности с нарушением законодательства». Также в суде постановили: оппозиционер не представил обоснований достоверности этой информации.

Соответствующее расследование Алексея Навального опубликовано в августе 2018 года. В нем утверждалось, что Росгвардия закупает продукты у «Дружбы народов» по завышенным ценам с тех пор, как экс-премьер Дмитрий Медведев распорядился, чтобы ведомство закупалось не у разных поставщиков, а только у мясокомбината. После расследования глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал оппозиционера на дуэль.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме