Top.Mail.Ru

Назван новый симптом COVID-19

18.10.202014:42

Изменения слуха могут свидетельствовать о заражении COVID-19. Беспокоиться нужно, если этот признак сопровождается другими симптомами коронавирусной инфекции,  сообщил Exspress со ссылкой на результаты исследования ученых из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета.

Ученые установили, что некоторые пациенты с COVID-19 жаловались на тиннитус – звон или шум в ушах без какой-то особой причины. Кроме того, они отметили, что для многих заболевших коронавирусом в тяжелой форме новый симптом обернулся  в дальнейшем полной потерей слуха. 

Ученые призвали врачей обращать внимание на любые изменения слуха пациентов, а также принимать превентивные меры для их лечения при постановке диагноза коронавируса.  

Впрочем, специалисты подчеркнули, что изменения слуха сопровождают и другие заболевания. В этой связи беспокоиться стоит, если этот симптом сопровождается другими распространенными признаками коронавируса.

Ранее Ученые Имперского колледжа Лондона установили, что заболевания почек увеличивают риск летального исхода от COVID-19.