Top.Mail.Ru

Названа недвижимость, на которой можно заработать в 2021 году

02.04.202114:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В 2021 году выгоднее всего вкладываться в жилую недвижимость, склады, кладовые и помещения под стрит-ритейл, считает руководитель фонда коллективных инвестиций «Рентавед» Руслан Сухий. По его словам, пандемия коронавируса привела к тому, что некоторые секторы рынка инвестиций в недвижимость серьезно потеряли в ликвидности.

«Так, в текущих условиях, на мой взгляд, самыми привлекательными и надежными сегментами для вложения средств являются квартиры в топовых локациях, где есть дефицит жилья, а также складские объекты и торговые помещения формата стрит-ритейл с хорошим пешеходным или автомобильным трафиком», — цитирует Сухия РИА «Новости».

По его словам, квартира в туристически привлекательном городе и в хорошей локации станет выгодной инвестицией за счет возможности сдавать ее в аренду посуточно. Склады — сегмент, показавший наибольшую устойчивость среди коммерческой недвижимости во время ограничений в пандемию. По словам эксперта, на склады сейчас «огромный спрос»: востребованы как большие, так и небольшие форматы, а вакансия в сегменте минимальная — около 2%.

По мнению главы фонда, сейчас перспективным активом являются кладовые для хранения личных вещей. Этот формат востребован у жителей мегаполисов, живущих в небольших квартирах. Подвальное помещение для кладовой площадью 50 квадратных метров обойдется инвестору в 3 миллиона рублей, еще около 500 тысяч рублей потребуется на ремонт. Сдача в аренду такого склада будет приносить примерно 35 тысяч рублей ежемесячного дохода, объяснил Сухий. Таким образом, доходность инвестиций в покупку небольшого склада составит 12%, добавил он.

Основатель сетей коворкингов «Аник» и Profitrooms Виталий Паймуков считает, что названный список ликвидной недвижимости сужен. «Наряду со складскими помещениями коворкинги как формат коммерческой недвижимости показал свою эффективность и живучесть во время самоизоляции», — заявил он журналу «Компания». По его словам, за 2020 год сегмент коворкингов вырос от 0,9% от всей офисной недвижимости до 1,5% и сейчас продолжает свой рост.

Еще по теме