Top.Mail.Ru

Названа средняя продолжительность жизни российских пенсионеров

12.12.201912:50

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитала, сколько живут россияне после выхода на пенсию. В ходе исследования выяснилось, что после наступления пенсионного возраста женщины живут в три раза дольше мужчин.

При составлении рейтинга регионов с максимальным средним сроком жизни россиян на пенсии FinExpertiza исходила из данных о текущем пенсионном возрасте: 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Также учитывалось, что жители пяти российских регионов выходят на пенсию на пять лет раньше.

В пресс-релизе, поступившем в редакцию «Компании», сообщается, что после наступления пенсионного возраста среднестатистический российский мужчина проживет еще 7,5 лет, в то время как женщина – 22,6 года. Количество проживаемых лет разнится от региона к региону. Так, средняя продолжительность жизни пенсионерок колеблется от 16,2 до 29,1 года. Что касается мужчин, то в зависимости от региона проживания этот показатель может достигать 18,6 лет. При этом минимальная продолжительность жизни на пенсии у мужчин составляет 1,3 года.

Лидером по среднему сроку жизни мужчин в этом отношении стала Республика Ингушетия. Здесь зафиксирована рекордная продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста – 18,6 лет. На втором месте в рейтинге расположилась Республика Дагестан (15 лет), а на третьем – Москва (14,4 года).

Дольше всего после пенсии живут женщины из Республики Ингушетия (29,1 год), Республики Саха (27,1 года) и Мурманской области (26,3 года).

Член совета директоров сети FixExpertiza Агван Микаелян заявила, что в прогнозе до 2035 года Росстат дает три возможных сценария развития событий после увеличения пенсионного возраста. Согласно высокому прогнозу, в России удастся достичь увеличения продолжительности жизни после выхода на пенсию у мужчин и женщин на 4,5 и 2,4 года соответственно.

«Я считаю, что одна из важных задач, которые встанут перед новым поколением госуправленцев, – не допустить сценария, при котором россияне после выхода на пенсию будут жить даже меньше, чем сейчас», – заключила Микаелян.