Top.Mail.Ru

Названа возможная причина резкого роста доходов главы Мосгордумы

01.06.202014:53

Годовой доход главы Мосгордумы Алексея Шапошникова, резко увеличившийся по сравнению с 2018 годом, мог вырасти после продажи акций АО «Северянин». К таким выводам пришли журналисты «Компании».

Шапошникову принадлежит 95% акций данной организации. Это удалось выяснить благодаря документам судебного спора между спикером Мосгордумы и Игорем Сапунковым, акционером «Северянина». Из них следует, что с лицевого счета последнего в 2011 году были списаны акции, которые затем зачислили на счет Алексея Шапошникова.

Судебное разбирательство инициировал сам Сапунков. В суде он добивался компенсации за низкую оценку акций компании. Отмечается, что в 2011 году принадлежащие ему бумаги «Северянина» оценивались в 671 рубль за штуку, а в 2016-м — более чем в 7 тысяч рублей. Таким образом, 95% акций Шапошникова к 2016 году стоили 10,5 миллиарда рублей.

В декларациях спикера Мосгордумы данных о владении этими акциями никогда не было. Получив сообщение от корреспондента «Компании», он напрямую не подтвердил предположение о продаже бумаг «Северянина», однако и не стал отрицать этот факт.

О том, что годовой доход Шапошникова резко вырос, стало известно в минувшую субботу. Тогда спикер Мосгордумы отчитался о доходе почти в 2 миллиарда рублей. Эта сумма почти в 80 раз превышает его доход за предыдущий год, а также значительно превышает доходы остальных депутатов.

Подробнее о том, за что спикер Мосгордумы мог получить такие деньги, читайте в материале «Спикер Мосгордумы мог продать акции “Северянина”».