Top.Mail.Ru

Названы 10 главных событий года у российских интернет-пользователей

25.12.202013:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пандемия коронавируса, протесты в США и Белоруссии, ДТП с участием Михаила Ефремова, а также отравление Алексея Навального* больше всего интересовали пользователей социальных сетей и интернет-ресурсов в уходящем году. Об этом свидетельствуют данные «Медиалогии», опубликованные РБК. 

«Медиалогия» назвала десять главных событий 2020 года для пользователей Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Instagram, YouTube, Telegram, TikTok и Twitter. Аналитики учитывали сообщения на русском языке. 

Пандемия коронавируса заняла лидирующую позицию в рейтинге упоминаемости в соцсетях с пятнадцатикратным отрывом. Пользователи упомянули COVID-19 более 304 миллионов раз. 

В рейтинг главных событий года также вошли:

  • голосование по поправкам к Конституции (19,9 миллиона постов и комментариев);
  • протесты в Белоруссии (19,3 миллиона);
  • отравление Алексея Навального (более девяти миллионов);
  • движение Black Lives Matter (8,2 миллиона);
  • празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (7,9 миллиона);
  • боевые действия в Нагорном Карабахе (7,3 миллиона);
  • смена правительства (4,4 миллиона);
  • ДТП с участием актера Михаила Ефремова (4,1 миллиона);
  • арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (3,9 миллиона).

«Медиалогия» изучила публикации с января по 18 декабря 2020 года. 

Ранее Google подвел итоги года с помощью популярных запросов россиян в поисковой системе. Основной темой года стала «неопределенность» из-за многочисленных запросов с вопросом «почему?». Популярными запросы также связаны с коронавирусом, выборами в США и поправками к Конституции. Кроме того, россияне хотели узнать, как сажать картошку и сшить маску. Немало запросов было связано с безработицей.

«Яндекс» опубликовал список слов, которые за последние десять лет встречались в поисковых запросах чаще других. В уходящем году в топ-3 вошли «карантин», «пропуск» и «конституция». Специалисты компании также показали, как менялись запросы пользователей в 2020 году. На первом месте почти весь год держался коронавирус. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга